Vos élus à l’IRSN

CFDT _Des élus qui vous ressemblent

Nous sommes des ingénieurs, des experts, des chercheurs, des techniciens, du personnel des fonctions supports… Et comme nous avons eu envie de faire encore plus pour l’IRSN et pour vous, nous avons accepté comme deuxième métier un mandat syndical de 2019 à 2023. Pour nous contacter, voici toute la liste! Pour consulter le nouvel accord CSE c’est par là Accord relatif au fonctionnement du CSE et au droit syndical

Vos élu.e.s au CSE

  • Claude J. (CAD 95.66), trésorier adjoint, commission économique
  • Gladys T. (VES 5.52.63), commission égalité professionnelle,
  • Lionel V. (FAR 5.76.35), secrétaire adjoint chargé des questions SSCT, secrétaire de la CSSCT
  • Inès D. (FAR 5.75.29), commission égalité professionnelle (rapporteure)
  • Vincent C. (CAD 94.67)
  • Nathalie B. (VES 5.52.74), CLASC Nord (rapporteure)
  • Séverine G. (CAD 95.56), commission emploi-formation
  • Charles M. (FAR 5.90.52)
  • Tatiana T. (CAD 95.48), CLASC Sud
  • Alexander M. (CAD 92.49), CLASC Sud, commission information et aide au logement
  • Sandrine F. (VES 5.49.46)
  • François J. (FAR 5.93.55)
  • Frédéric V. (FAR 5.91.12), CLASC Nord, commission information et aide au logement

Vos représentantes de proximité

  • Inès D. (FAR 5.75.29)
  • Caroline A. (FAR 5.79.32 )
  • Tatiana T. (CAD 95.48)
  • Sandrine F. (VES 5.49.46)

Vos représentant.e.s dans les DLSSCT (Délégations Locales de Santé Sécurité et Conditions de Travail)

FAR

  • Charles M. (FAR 5.90.52), représentant CSSCT
  • Catherine C. (FAR 5.90.62)
  • Lionel V. (FAR 5.76.35), représentant CSSCT, secrétaire

CAD

  • Vincent C. (CAD 94.67), représentant CSSCT
  • Séverine G. (CAD 95.56)
  • Lionel V. (FAR 5.76.35), représentant CSSCT

VES

  • Nathalie B. (VES 5.52.74), représentante CSSCT
  • Gladys T. (VES 5.52.63), secrétaire adjointe
  • Lionel V. (FAR 5.76.35), représentante CSSCT

CLASC (Commissions locales des activités sociales et culturelles)

  • Nord : Nathalie B. (VES 5.52.74) rapporteure, Frédéric V. (FAR 5.91.12)
  • Sud : Tatiana T. (CAD 95.48), Alexander M. (CAD 92.49)

Commission des carrières

Cette commission n’est pas issue du CSE mais est une commission à part entière dont les membres sont nommés par les organisations syndicales (3 titulaires, 3 suppléantes) :

  • Claude J. (titulaire) (CAD 95.66)
  • Gladys T. (suppléante) (VES 5.52.63)
  • Inès D. (suppléante) (FAR 5.75.29)
  • Nathalie B. (titulaire) (VES 5.52.74)
  • Séverine G. (suppléante) (CAD 95.56)
  • Tatiana T. (titulaire) (CAD 95.48)

Et aussi : vos représentant.e.s au Conseil d’administration

Les élections au CA ont eu lieu fin 2018. Ont été élu.e.s jusqu’en 2023 :

  • Thierry F. (VES 5.42.59)
  • Annie C. (CAD 94.73)

Vos représentant.e.s dans diverses autres commissions

  • Commission mutuelle : Gladys T. (titulaire) (VES 5.52.63), Nathalie B. (suppléante) (VES 5.52.74)
  • Commission handicap : Caroline A. (FAR 5.79.32)
  • Commission d’examen des licenciements et des mesures disciplinaires: Marie-Catherine P. (titulaire) (FAR 5.71.13), Denis M. (suppléant) (VES 5.42.42)

Et vos représentant.e.s de la CFDT

  • Représentante syndicale au CSE : Marie-Catherine P. (FAR 5.71.13)
  • Délégué syndical CAD : Claude J. (CAD 95.66)
  • Délégué syndical FAR : Lionel V. (FAR 5.76.35)
  • Délégué syndical VES : Denis M. (VES 5.42.42)
  • Déléguée syndicale centrale : Marie-Catherine P. (FAR 5.71.13)
  • Délégué syndical central-DS de site : Claude J. (CAD 95.66)